Приветствую Вас Пришелец | RSS
Суббота
20.04.2024, 09:49
Лошадиная история
Главная Тракенненская порода лошадей - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катрина, DarinKa  
Форум » Мы и лошади » Породы » Тракенненская порода лошадей
Тракенненская порода лошадей
КатринаДата: Четверг, 23.10.2008, 22:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Репутация: 3
Статус: Offline
Так как это моя любимая порода начну именно с нее=)

Тракененская лошадь — верхово-упряжная спортивная порода лошадей, выведенная в Германии. Это единственная из всех теплокровных пород лошадей, разводящаяся в чистоте.

История породы
В 1732 году на территории Восточной Пруссии был открыт конный завод «Тракенен», в котором на тот момент находилось более полутора тысяч лошадей. Основной задачей этого конного завода было обеспечение прусской армии отличными кавалерийскими лошадьми: резвыми, неприхотливыми и выносливыми. В скрещивании участвовали местные мелкие кобылы лесного типа (швайки) и жеребцы восточных кровей — арабские, берберийские, турецкие, персидские, неаполитанские и испанские. Позднее скрещивание начали проводить и с жеребцами чистокровной английской породы. Были привезены в качестве производителей даже два донских жеребца Айбар и Баку. Со второй половины XIX века в производители были разрешены лишь жеребцы арабской и чистокровной верховой пород, а также их различные помеси и полукровные жеребцы, отвечающие определённым требованиям: крупным ростом, длинным корпусом, крепкими ногами, длинной прямой шеей, а также производительными движениями и добронравностью. Также, начиная с второй половины XIX века жеребцов испытывали в гладких скачках, которые затем были заменены на стипль-чезы и парфосные охоты. Кобылы испытывались на сельскохозяйственных и транспортных работах. В те годы на многих известных стипль-чезах Европы победу одерживали именно тракененские лошади. Так был создан тип крупной, породной, массивной лошади, которая в течение XX века была широко распространена во многих странах мира.

После Второй Мировой Войны тракененская порода в Германии была на грани исчезновения. Большое количество лошадей либо погибло при эвакуации в Западную Европу, либо было захвачено советскими войсками. Так во время трёхмесячной эвакуации Тракенена в Западную Европу до места дошли только 1000 лошадей. В 1956 году было зарегистрировано наименьшее количество тракененских лошадей за всю историю породы: 602 кобылы и 45 жеребцов. Порода была спасена благодаря энтузиастам, сохранившим в своих конюшнях тракененских лошадей, являвшихся национальной гордостью Германии. В 1960-е годы немецкие коннозаводчики решили переквалифицировать тракененкую породу из кавалерийской в спортивную. И поскольку лошади этой породы с самого начала зарекомендовали себя в классических видах спорта (конкур, выездка и троеборье) с лучшей стороны, интерес к этой породе возрос не только в Германии, но и в других европейских странах и даже в США. Тракененская порода в это время уже разводилась в чистоте. Помимо Тракенена чистопородных тракененов начали разводить в только что организованном в 1965 году конном заводе Ганшу. Наибольшее влияние на породу немецких тракененов оказали жеребцы Альбатзон 1955 г.р. от Альбатроса, питомцы Ганшу Альтгезелль от Альтзильбера, Альманах от Абендштерна, а также жеребцы, выведенные в Польше и СССР Тауэр, Лабиринт, Веспажан, Коломбо, Трафарет и Эол

Современная тракененская лошадь

Тракененская лошадь на соревновании по троеборьюТракенская лошадь на сегодняшний день — единственная в Германии порода спортивных лошадей, которую разводят без прилития посторонней крови. Как производителей, используют только жеребцов тракененской, а также арабской, чистокровной верховой пород и их помеси.Тракененскую лошадь, выведенную в Германии всегда можно узнать по своеобразному клейму: рога лося на левом боку.

Рост в холке тракененской лошади 162—165 см. Средние промеры тракенеских лошадей:

жеребцы 166,5-195,3-21,1 см;
кобылы 164,6-194,2-20,2 см
Наиболее частые масти гнедая, вороная и рыжая, реже серая. Других мастей в породе нет.

Разводят тракененскую лошадь по всей Германии, сегодня численность этой породы составляет примерно 2500 кобыл и 270 жеребцов. Разводят её и в других странах — Франции, Дании, США, Польше, Новой Зеландии, Англии, Хорватии, России. При внесении в племенную книгу кобыл используется десятибалльная система оценки по отдельности: типа, корпуса, конечностей, шага, рыси, галопа и общего впечатление. Ещё более строгому отбору подлежат жеребцы. Только 3 % из общего количества жеребцов получают разрешение на деятельность производителем. В породе сегодня существуют линии Дампфросса, Фетиша, Арарада и чистокровного верхового Пастёра.

Спортивные достижения
Тракененская лошадь — отличная спортивная лошадь для всадника любого уровня. Но в конном спорте мирового уровня представители этой породы добиваются больше успехов в выездке, чем в конкуре и троеборье. Наиболее известным конкурным конём стал серый Абдулла, выступавший за сборную США и выигравший Олимпиаду 1984 года. Примечательно, что в мировом рейтинге лучших пород по выездке тракененская порода подразделяется на две категории: «немецкие» тракенены и «русские» тракенены, причём последние часто стоят выше.

Тракененская лошадь в России
Впервые тракененские лошади в России оказались ещё до Великой Отечественной Войны. В большом количестве они были привезены ещё в 1925 году. Жеребцы отправились в кавалерию, а лучшие кобылы были крыты чистокровными жеребцами в основном в конном заводе им. Первой конной армии. Однако приплода от этих кобыл сохранить не удалось: из-за различия в содержании в Германии и России на тот момент, многие из кобыл абортировали. Второй раз тракененская порода поступила на территорию нашей страны в 1945 году. Этих лошадей собрал конный завод им. Кирова, расположенный в Ростовской области. Принадлежность многих из этих лошадей к тракененской породе устанавливали лишь по таврам, так как документы на лошадей были утеряны. Происхождение почти всех лошадей было установлено, и они были включены в племенную работу. До сих пор крупнейшим конным заводом, разводящим «русских тракененов» является конный завод им. Кирова. Средние промеры русских тракененских лошадей следующие:

жеребцы 167,4-195,1-21,4 см
кобылы 163,6-192,3-20,8 см.
Масти гнедая, вороная и рыжая, реже серые, других мастей нет. Большое количество русских тракененов прекрасно проявили себя в конном впорте на всех уровнях. Особенно знаменитым является жеребец Пепел, ставший олимпийским чемпионом 1980 года по выездке, а также победившем на многих европейских и мировых соревнованиях. Среди современных тракененов выделяется выступавший в конкуре Аль Пассал и выступавший в выездке Подход. Некотрые тракененские жеребцы, рождённые в России и проданные затем за рубеж, прекрасно проявили свои спортивные качества в руках европейских, в том числе немецких спортсменов. Среди таких лошадей - Принц, Биотоп, Гарпун, Хлорофилл (он же Вайтаки). Крупнейшие линии русских тракененских лошадей — линия Пифагораза, Пильгера, Парсиваля и арабского жеребца Прибоя.

В России тракененскую породу разводят в конном заводе им. Кирова, Калининградском конном заводе, Опытном конном заводе, а также в конном заводе им. Доватора в Белоруссии.


Когда умрет последний конь-мир рухнет, ибо лучшие люди - это кони.
 
КатринаДата: Четверг, 23.10.2008, 22:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну короче я наверное повторюсь но вот еще немножко smile
Этой породе лошадей более 250 лет. Свое происхождение она ведет со времени основания Тракененского завода в Германии. Основой для создания породы послужили восточно-прусские лошади, улучшенные жеребцами восточного происхождения, а позже чистокровными верховыми . В результате тщательного отбора, строгой выбраковки из производящего состава животных, не отвечающих идеалу породы, удалось создать крупных, энергичных, добронравных спортивных лошадей. Основные масти вороная и гнедая.
После второй мировой войны тракененские лошади с территории окупированной Германии попали во многие страны и получили широкое распространение. Сейчас они считаются одной из лучших полукровных верховых пород спортивного назначения. Спортсмены всех стран оценили этих лошадей по достоинству. Среди тракенов немало победителей крупнейших соревнований по преодолению препятствий. На Московской Олимпиаде 1980 года Н.Корольков на ЭСПАДРОНЕ и В.Погановский на ТОПКОМ стали победителями в командном зачете. До сих пор держится рекорд в высоту 226см., установленный в 1953 году И.Лысогорским на коне КОВЕР . Прославленная спортсменка, чемпионка мира и олимпийских игр Е.Петушкова многие годы делила свой триумф с ПЕПЛОМ , тоже тракененской породы.


Когда умрет последний конь-мир рухнет, ибо лучшие люди - это кони.
 
DarinKaДата: Четверг, 23.10.2008, 23:17 | Сообщение # 3
Всегда первый
Группа: Модераторы
Сообщений: 149
Репутация: 1
Статус: Offline
Петушкову жалко..умерла ж..уже скока..года 2 назад вроде..

Я мне когда-то довелось на тракене посидеть..в Луганской КСК. Не представляете..сколько счастья было!!! Посидеть..на такой..породистой Лошади!!!


 
КатринаДата: Четверг, 23.10.2008, 23:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Репутация: 3
Статус: Offline
DarinKa, у нас в фх тракенчиков если можно так сказать разводят.. супер лошадки=)

Когда умрет последний конь-мир рухнет, ибо лучшие люди - это кони.
 
КатринаДата: Четверг, 06.11.2008, 18:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Репутация: 3
Статус: Offline

Тракененский мерин 4 лет..


Когда умрет последний конь-мир рухнет, ибо лучшие люди - это кони.
 
КыsуничкАДата: Пятница, 22.05.2009, 22:02 | Сообщение # 6
новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
такой длинноногий)))
 
kolberaДата: Пятница, 29.05.2009, 07:29 | Сообщение # 7
новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я чет запутался sad
 
nakuchnyДата: Суббота, 20.06.2009, 19:44 | Сообщение # 8
новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы не правы в ответе. подумайте потом пишите smile
 
Форум » Мы и лошади » Породы » Тракенненская порода лошадей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024