Приветствую Вас Пришелец | RSS
Четверг
18.04.2024, 16:59
Лошадиная история
Главная Бега и скачки. - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прада  
Форум » Мы и лошади » Конный спорт » Бега и скачки.
Бега и скачки.
КатринаДата: Суббота, 29.11.2008, 18:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 313
Репутация: 3
Статус: Offline
бега и скачки.
Бега и скачки — виды конно-спортивных соревнований, которые проводятся на ипподроме. Ипподром (от греческого hippos — лошадь и dromos — бег) — место для бега. Это комплекс сооружений для проведения конно-спортивных соревнований, выводок и испытаний лошадей. Включает в себя трибуны, судейскую вышку, тренировочные дорожки, карантин, лазарет, кузницу, конюшни, технические и Крупные ипподромы осначескими средствами для получения полной и точной информации о ходе соревнований и испытаний (приборы для записи на пленку, автоматической фиксации резвости рысаков, фотофиниш, электронное табло, автоматизированную систему взаимных пари). Кроме стационарных, бывают ипподромы сезонные для проведения бегов по льду или году в СССР насчитывалось около 60 ипподромов.
В середине XVIII века в России хороших упряжных лошадей не существовало, а нужда в них была огромная, ведь единственным транспортом на многие тысячи верст российских была лошадиная упряжка. Лошадь для российских дорог требовалась сильная, крепкая, быстрая. Создателем новой отечественной породы стал Алексей Григорьевич Орлов. Так появился орловский рысак, который не только выступал на ипподромах, но и использовался для городских перевозок и в сельском хозяйстве.
В конце XIX века в Россию начали ввозить американских рысаков. Американские рысаки не были такими неотразимыми красавцами, как орловские, но превосходили их в резвости. Заокеанские кони предназначались только для ипподром-ных состязаний и были типичными бегунами — больше они «ничего не умели». К началу 50-х годов XX века сложилась окончательная порода от орловско-америрысистая.

Бега

Бега - это испытания лошадей на резвость в беге рысью. Рысь — аллюр искусственный. Естественные аллюры — шаг и галоп. Если рысак начнет скакать галопом, через 12 скачков («проскачка») его просто снимут с соревнований. В настоящее время бега проводят на ипподромах с дорожкой в форме неправильного овала длиной 1000-1600 м, глав (легкая двухколесная тележка), иногда в санях или под седлом. Рысаков начинают испытывать с двух лет. Основная дистанция 1600 м в один, два или три гита (участники соревнуются на одной и той же дистанции в течение дня один, два или три раза). Лошадей от трех также на дистанции 2400 м, а от четырех лет и старше — на 3200 м. В летнее время определенную часть призов разыгрывают в гандикапах, когда более резвых рысаков отставляют назад, а оставной линии старта. Таким образом, гандикап — это уравнивание шансов на успех (с помощью дополнительного времени, веса или дистанции) при совместном участии лошадей разного пола, возраста или класса. Кроме заездов, в которых участвуют не менее четырех (а на больших ипподромах не менее семи) рысаков, проводят матчи с участием двух также в беге отдельно на свидетельство резвости и на побитие рекордов, при этом разрешается пользоваться
запряженными в качалку, которые на дистанции должны скакать сбоку от испытываемого рысака, но не в качестве лидера). Стартовый ный столб первым обязательно проходит рысак. Испытания с поддужным зассоперничества бежать с максимальной резвостью. Рысистые испытания под седлом проводят, начиная с трех лет. Жеребцы несут массу не менее 63 кг, а более стар 68 кг, кобылы - соответственно на 2 кг меньше.
Страны с развитым беговым спортом объединяет Европейский рысистый союз. Он разрабатывает стратегию развития бегового спорта, составляет программы международных призов. Лучшие лошади «гастролируют» по крупнейшим соревнованиям Европы и Америки. В США ежегодно па бегах испытывается порядка 40 тысяч лошадей, во Франции — 14 тысяч. Правда, в Северной Америке в значительной мере преобладают бега иноходцев, имеющие значение лишь в пределах континента. Однако помимо престижа и традиций коневодство и конная индустрия могут быть еще и высокодоходным бизнесом. Чистокровное разведение, скачки, ипподромы в развитых странах давно превратились в мощную индустрию с миллиардными оборотами.

Скачки

Сегодня стоимость чистокровной лошади (порода английская чистокровная верховая — лидер в скачках) может достигать 100 млн. долларов. В странах, лидирующих в разведении чистокровных лошадей — Англии, США и Франции, — скаковой бизнес входит в тройку самых доходных отраслейэкономики. В США - 75 тысяч чистокровных маток. Во Франции — 251 ипподром, только в Париже их — 5 (!). А основу прибыльности скакового бизнеса (как и рысистого) составляет тотализатор. Во многих странах заводчики получают процент от призовых своих питомцев, не смотры на то, лошади уже принадлежат другим людям. Во Франции доля заводчика достигает 25% в скачках и 13% в рысистом спорте. Если учесть солидный размер призовых сумм, поддержка оказывается весьма ощутимой. Например, общий призовой фонд скачек в Гонконге 7 млн. долларов.
Скачки — это ипподром-ные испытания работоспособности лошадей верховых пород резвым галопом под всадником. Проводятся гладкие и барьерные скачки. Лошади поступают на ипподром с двухлетнего возраста. Кобыл испытывают до трех лет, жеребцов — до пяти лет
проводят на скаковом круге: в виде двух параллельных прямых, соединенных округлыми поворотами. Общая длина — не менее 1600 м. Ширина дорожки — не менее 8 м. По краям скаковой круг ограничивают внешняя и внутренняя бровки (в виде полоски дерна, сточной канавы или кустарника). Почву на скаковом круге вспахивают и боронят, тщательно разравнивая и удаляя камни. На некоторых ипподромах оборудуют травяную дорожку. Финишный столб устанавливают в конце прямой, напротив судейской. Столбами также обозначают места старта на различные дистанции и через каждые 500 м от финиша.
строго ограничен, потому что скачут очень молодые лошади. Двухлетки могут нести не более 54-56 кг. В год добавляется по 1 кг, но 59 кг — предел! И это ведь не только вес жокея, сюда входит вес седла, подпруги, стремян, уздечки, одежды Так что человек должен весить около 50 кг! На скачках также применяют гандикап. Кобьшы во всех скачках несут массу на 2 кг меньше, чем жеребцы, а лошади-трехлетки, участвующие вместе с четырехлетками, — на 3-5 кг меньше.
На ипподромах проводят не только гладкие скачки, но и барьерные — разновидность скачек с препятствиями. Допускаются лоша-Ди с 3 лет. Дистанция — 2000, 2400 и 2800 м, старше 3 лет - 3000, 3200 и 4000 м. Препятствия (хердели) длиной не менее 12 м и высотой 100-110 см устанавливают на скаковом круге через каждые 250-300 м.

газета "Собачья жизнь"


Когда умрет последний конь-мир рухнет, ибо лучшие люди - это кони.
 
Форум » Мы и лошади » Конный спорт » Бега и скачки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024